Menu

Riders

Benoit MERCEUR

photo de Benoit MERCEUR

Numéro de voile : 1159

Année de naissance : 2001

Licence : 1325095H

Club : C V PYLA S/M

Sponsors : Severne , Starboard, Fin Factory chopper fins, Voltiana, Sodarex avenir

Palmarès : Vice Champion de France F31(U21) 2019 Vice champion de France R120 2017

Spots fréquentés : Sanguinet, bassin d'Arcachon, Hourtin, Cap Coz, Moulin Blanc et Dunes de St Marguerite

Musique :

Passions : Le slalom

Pourquoi participer à l' AFF ? : Bonnes courses, bons repas et super organisation de manière générale

Objectifs en AFF : Progresser, pas d'objectifs de résultats en particulier

Quelle préparation pour l'AFF ? : Entrainement à terre et sur l'eau le plus possible

Classements connus :

    2017 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 16
    2018 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 5
    2019 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 10
  • Trophée Eiffage Energie Systèmes < 2022 : 10
  • Slalom 31 Open : 2
    2020 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 13
  • Trophée Eiffage Energie Systèmes < 2022 : 9
  • Slalom 31 Open : 2
    2021 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 6
  • Trophée Eiffage Energie Systèmes < 2022 : 12
    2022 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 14
  • Coupe de France Slalom Windfoil AFF : 7
    2023 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 3
  • Championnat de France windfoil AFF : 1

Classements internationaux :

photo de Benoit MERCEUR

Classements

Slalom Hommes 2023

  • 1. Pierre Mortefon
  • 2. Jimmy Thiémé
  • 3. Benoît Merceur

Slalom Femmes 2023

  • 1. Justine Lemeteyer
  • 2. Maé Davico
  • 3. Charlotte Philip

Slalom Hommes 2023, U21

  • 1. Armand Genevois
  • 2. Eliot JOLY
  • 3. Victor Delerue

Slalom Hommes 2023, U17

  • 1. Yvan Huault
  • 2. Paul Gobin
  • 3. Valentinn Weissman

Slalom Femmes 2023, U17

  • 1. Charlotte Philip
  • 2. Eléonore LAMBEAUX
  • 3. Lola Brotschi-eibel

Slalom Hommes 2023, Master

  • 1. Cédric Bordes
  • 2. Nicolas Warembourg
  • 3. Antoine Questel

Slalom Windfoil Hommes 2023

  • 1. Benoît Merceur
  • 2. Armand Genevois
  • 3. Alexis Mathis

Slalom Windfoil Femmes 2023

  • 1. Justine Lemeteyer
  • 2. Maé Davico
  • 3. Charlotte Philip

Slalom Windfoil Hommes 2023, U21

  • 1. Armand Genevois
  • 2. Mathieu Assorin
  • 3. Eliot Joly

Slalom Windfoil Hommes 2023, U17

  • 1. Yvan Huault
  • 2. Lucas Tollemer
  • 3. Paul Gobin

Slalom Windfoil Femmes 2023, U17

  • 1. Charlotte Philip
  • 2. Eléonore Lambeaux
  • 3. Isis Classeau

Slalom Windfoil Hommes 2023, Master

  • 1. Mickael Bardary
  • 2. Nicolas Warembourg
  • 3. Antoine Questel

Dernière vidéo