Menu

Riders

Marius LOGLISCI

photo de Marius LOGLISCI

Numéro de voile : FRA-735

Année de naissance : 2008

Licence : 1442217K

Club : C V CAP LEUCATE

Sponsors : Av boards Point 7 Windsurf-Attitude C.V.C.Leucate

Palmarès : 2eme slalom ligue Occitanie 2022 U15 & 2023 U17 1er slalom ligue Occitanie 2024 U17 Classements internationaux : 10 éme championnat d’Europe IFCA Torbole 2023 (slalom windfoil) 6/18 championnat d’Europe IFCA Torbole 2023 ( slalom Windsurf)

Spots fréquentés : Eole & coudalère port Barcarès ; leucate La Franqui ; la palme le Rouet ; port la nouvelle la vielle nouvelle ; narbonne la Nautique

Musique : rap français ; chill

Passions : Le sport en général ; bmx race / Windsurf & windfoil / course à pied / street workout

Pourquoi participer à l' AFF ? : cela permet de se confronter aux meilleurs mondiaux ce qui n’est possible nul part ailleurs et donc c’est une chance de pouvoir courir avec eux, c’est un super entraînement pour se projeter dans une future carrière professionnelle.

Objectifs en AFF : participer aux 4 étapes, réaliser un podium sur chacune d’entre elles et peut être obtenir le titre sur ma dernière année U17 en 2024 .

Quelle préparation pour l'AFF ? : je cours environ 10km quotidiennement en maintenant une bonne allure , j’essaye d’aller sur l’eau au moins 2 à 3 par semaine en période scolaire et je vais à la salle de sport 4 à 5 fois par semaine afin d’être prêt techniquement et physiquement .

Classements connus :

    2023 :
  • Championnat de France Funboard Slalom AFF : 30
  • Championnat de France windfoil AFF : 31

Classements internationaux :

Classements

Slalom Hommes 2023

  • 1. Pierre Mortefon
  • 2. Jimmy Thiémé
  • 3. Benoît Merceur

Slalom Femmes 2023

  • 1. Justine Lemeteyer
  • 2. Maé Davico
  • 3. Charlotte Philip

Slalom Hommes 2023, U21

  • 1. Armand Genevois
  • 2. Eliot JOLY
  • 3. Victor Delerue

Slalom Hommes 2023, U17

  • 1. Yvan Huault
  • 2. Paul Gobin
  • 3. Valentinn Weissman

Slalom Femmes 2023, U17

  • 1. Charlotte Philip
  • 2. Eléonore LAMBEAUX
  • 3. Lola Brotschi-eibel

Slalom Hommes 2023, Master

  • 1. Cédric Bordes
  • 2. Nicolas Warembourg
  • 3. Antoine Questel

Slalom Windfoil Hommes 2023

  • 1. Benoît Merceur
  • 2. Armand Genevois
  • 3. Alexis Mathis

Slalom Windfoil Femmes 2023

  • 1. Justine Lemeteyer
  • 2. Maé Davico
  • 3. Charlotte Philip

Slalom Windfoil Hommes 2023, U21

  • 1. Armand Genevois
  • 2. Mathieu Assorin
  • 3. Eliot Joly

Slalom Windfoil Hommes 2023, U17

  • 1. Yvan Huault
  • 2. Lucas Tollemer
  • 3. Paul Gobin

Slalom Windfoil Femmes 2023, U17

  • 1. Charlotte Philip
  • 2. Eléonore Lambeaux
  • 3. Isis Classeau

Slalom Windfoil Hommes 2023, Master

  • 1. Mickael Bardary
  • 2. Nicolas Warembourg
  • 3. Antoine Questel

Dernière vidéo