Menu

News

  • TOULON, info importante ! [2018-09-10]

    TOULON, info importante !

    Vous souhaitiez participer à la 3ème étape de Toulon.Vous nous avez fait savoir que pour des raisons professionnelles, scolaires…, vous ne pourrez être présent le vendredi.
    Afin de répondre à vos demandes, le Yacht Club de Toulon et les membres du bureau de l’AFF se sont mis d’accord afin que vous puissiez confirmer votre inscription le samedi matin.(Un avenant sera affiché au tableau officiel vendredi)
    Toutefois, l’inscription, le cas échéant la demande d’adhésion à l’AFF, devra(ont) être effectuée(s) au plus tard le jeudi 13 septembre avant 18 heures. Il appartiendra aux intéressés de se renseigner sur l’heure limite de confirmation.
    Aucune demande de remboursement a posteriori ne sera acceptée
    Si des courses devaient être validées le vendredi 14 septembre, les coureurs absents ce jour seraient classés « DNS » pour la (les) course(s) de ce jour.

    Les inscriptions restent ouvertes sans majoration jusqu’à jeudi !
    https://canavigue.club/fr/regates/112-championnat-de-france-slalom-aff.html
     
    Pensez-à faire ou à mettre à jour votre adhésion à l’AFF
    https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2018 
     

     
  • Liste des inscrits au 07 septembre [2018-09-07]

    Liste des inscrits au 07 septembre

    Exceptionnellement le montant de l'inscription ne sera majoré qu'à partir du jeudi 13 !

    Cependant, pour permettre au club de préparer cette étape dans de bonnes conditions, nous nous invitons à vous inscrire sans attendre à l'aide du lien suivant:
    https://canavigue.club/fr/regates/112-championnat-de-france-slalom-aff.html
    Par ailleurs, l'adhésion à l'AFF est obligatoire pour valider votre inscription. Si vous n'avez pas encore adhéré, utilisez le lien suivant:
    https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2018 

    LEMETEYER Justine
    COUSIN Delphine
    DAVICO Maé
    MORTEFON Marion
    JUDD Thuesday Lou

    COURTIADE Fabien
    MAYOU Fabien
    DESPRES Macéo
    RABETAUD Gilles
    RICHAUD Christophe
    JOLY Xavier
    GROSJEAN Kevin
    WILHELEM Basile
    MERCEUR Benoit
    CARRIERE Mathieu
    QUESTEL Antoine
    PICART Jean-Baptiste
    JAN Stéphane
    THIEME Jimmy
    HUPPERT William
    JULES Lohan
    THOMAS Tanguy
    MANGEL Julien
    PIERBOLI Lucas
    DUPRE Hugo
    MOURET Emeric
    LANDAIS Thomas

     

     

     
  • Liste des inscrits au 04 septembre. [2018-09-05]

    Liste des inscrits au 04 septembre.

     

    Vous pouvez toujours vous inscrire à l'aide du lien suivant:
    https://canavigue.club/fr/regates/112-championnat-de-france-slalom-aff.html
     
    LEMETEYER Justine
    COUSIN Delphine
    DAVICO Maé
    MORTEFON Marion

    COURTIADE Fabien
    MAYOU Fabien
    DESPRES Macéo
    RABETAUD Gilles
    RICHAUD Christophe
    JOLY Xavier
    GROSJEAN Kevin
    WILHELEM Basile
    MERCEUR Benoit
    CARRIERE Mathieu
    QUESTEL Antoine
    PICART Jean-Baptiste
    JAN Stéphane
    THIEME Jimmy
    HUPPERT William
    JULES Lohan
    THOMAS Tanguy
    MANGEL Julien
    PIERBOLI Lucas

     

     

     
  • TOULON - PENSEZ A VOUS INSCRIRE ! [2018-09-03]

    TOULON  - PENSEZ A VOUS INSCRIRE !

    Liste des inscrits au 01 septembre.
    A moins de 15 jours du début de l'étape, 17 inscriptions ont été enregistrées par le Yacht Club de Toulon.
    Vous êtes certainement nombreuses et nombreux à ne pas l'avoir fait !
    N'attendez pas ! 
    LEMETEYER Justine
    COUSIN Delphine
    DAVICO Maé

    COURTIADE Fabien
    MAYOU Fabien
    DESPRES Macéo
    RABETAUD Gilles
    RICHAUD Christophe
    JOLY Xavier
    GROSJEAN Kevin
    WILHELEM Basile
    MERCEUR Benoit
    CARRIERE Mathieu
    QUESTEL Antoine
    PICART Jean-Baptiste
    JAN Stéphane
    THIEME Jimmy
     

     
  • TOULON J-14 [2018-08-31]

    TOULON J-14

    Les inscriptions pour la 3ème étape du Championnat de France Slalom "Bret's Funboard Tour" qui se déroulera à Toulon du 14 au 16 septembre doivent être réalisées à l'aide du lien suivant : https://canavigue.club/…/112-championnat-de-france-slalom-a…

    N'attendez plus pour vous inscrire

     

     
  • Toulon - Les inscriptions sont ouvertes ! [2018-08-05]

    Toulon - Les inscriptions sont ouvertes !

    Les inscriptions pour la 3ème étape du Championnat de France Slalom "Bret's Funboard Tour" qui se déroulera à Toulon du 14 au 16 septembre sont ouvertes à l'aide du lien suivant : https://canavigue.club/fr/regates/112-championnat-de-france-slalom-aff.html.

    Vous y trouverez également des informations pratiques. N'attendez pas le dernier moment pour vous inscrire

     

     
  • "Phare Ouest" pour maintenir le bon cap ! [2018-07-20]

    Pour maintenir le bon cap, rien de mieux qu'un "Breizh Cola" ou un "Breizh Thé glacé".

    http://www.breizhcola.fr/

     

     
  • Dunkerque info pratique [2018-07-09]

    Dunkerque info pratique

    Message du Directeur de l'Olympique Grande Synthe à l'attention des riders.

    Chers coureurs,
    Bienvenue à Dunkerque

    Pour l’aspect pratique, vous pourrez venir déposer et stocker vos remorques sur le sable (place du centenaire).
    (c’est gardienné la nuit)
    Par contre les véhicules devront être garés dans la rue de Tancrède.
    Un espace est dédié aux personnes qui nous ont prévenues qu’elles dormaient dans leurs camions ou camping-cars.
    Il y aura de la place pour tous mais une bonne gestion facilitera la vie à tout le monde.

    Nous vous rappelons que vous devez être très vigilants sur les fermetures de vos véhicules car on ne s’est jamais… Mieux vaut éviter les ennuis, c’est la haute saison.
    Les organisateurs ont monté un village d’animations gratuites pour le public, ainsi qu’un écran géant… et d’autres surprises !
    N’hésitez pas à gréer vos voiles sur le sable afin d’offrir un joli paddock de couleurs pour le public et nos partenaires. Vous aurez beaucoup de place et ça valorise vos propres partenaires aussi.
    Donc, c’est un événement gagnant/ gagnant pour tout le monde.

    L’été sera chaud à Malo les Bains… 
    À bientôt

    RIGAUT Anthony
    Conseiller Technique

     

     
  • Dunkerque liste des inscrits [2018-06-28]

    Dunkerque liste des inscrits

    DUNKERQUE - Liste des inscrits au 06 juillet 22h30
     
     
    BRETON Lola                   F                         
    CARLOTTI Jamaïne          F 
    COUSIN Delphine            F
    FOVEAU Coraline             F                 
    GODON Lisa                    F                         
    GUILBAUD Maëlle            F                         
    HERVOCHE Lucie            F                         
    JUDD Tuesday-Lou         F                         
    LEMETEYER Justine        F                         
    MANTION Clara              F                         
    MORTEFON Marion       F                         
    POSTEC Taina                  F                         
    ROSIQUE Olivia               F                         
    BELLEGO Pablo                     M                   
    BERTHOU Hugo                     M
    BLAUVAC Thibault                  M                   
    BOURGEOIS Matteo               M                   
    BOUSSIR Florian                  M     
    BRAULT Valentin                  M
    COLLIN Xavier                     M                   
    CRÉACH Clément                 M                   
    DE SOUZA Jocelyn               M                   
    DECROCK Mathieu              M 
    DUCOULOUX Alex                M
    DUPONT Yann                     M                  
    FASQUELLE Victor               M                   
    GIANNERINI Thomas          M                   
    GODON William                  M                   
    GOULLEY Thelvyn                M                   
    GOURDIN Hugo                   M                  
    GUEGUEN Baptiste              M                  
    HAMEL François                  M                  
    HECTOR Mathéo                  M                  
    HUPPERT William                 M                  
    JACQUIN Basile                  M                  
    JAN Stephane                     M                  
    JULES Lohan                      M                  
    LAUBANEY steve                 M                  
    LE CORRE Yann                  M                  
    LOTIES Joël                      M                  
    MACQUAERT Pierre                M                  
    MANTION Hugo                    M                  
    MAYOU fabien                      M  
    MELCHOIR Benoit                 M                
    MERCEUR Benoît                  M                  
    MERCEUR Thomas                  M                  
    MOURET Emeric                     M                  
    NÉDÉLEC Matys                    M
    PICART Jean Baptiste             M
    QUESTEL Antoine                   M
    RIC Thomas                          M               
    ROSIQUE Mattéo                   M                  
    SENAME victor                      M
    TURPIN Tim                           M
    VANDENBUSSCHE Franck        M                 
    WAREMBOURG Nicolas           M                  
     
     

     
  • Inscriptions Dunkerque !!! [2018-06-26]

    Inscriptions Dunkerque !!!

    RAPPEL: la date limite avant majoration a été repoussée au 30 juin. Il ne vous reste donc plus que 3 jours pour vous inscrire avant l’application du tarif majoré ! http://ogsvoile.free.fr

    Pensez à réserver vos repas.
     
    Attention:
    Votre inscription ne sera validée qu’après réception de votre adhésion à l'AFF!
    Vous pouvez demander votre adhésion en ligne à l'aide du lien suivant:
    https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2018

    ou télécharger le bulletin d’adhésion sur le site aff.net.
    http://www.aff.net/media/utiles/adhesion2018.pdf
    Le bulletin d’adhésion  accompagné du paiement devra parvenir au siège de l’AFF avant le 05 juillet.

     

     

Classements

Slalom Hommes 2017

  • 1. Pierre Mortefon
  • 2. Clément Bozec
  • 3. Valentin Brault

Slalom Femmes 2016

  • 1. Delphine Cousin
  • 2. Marion Mortefon
  • 3. Lucie Hervoche

Dernière vidéo