Menu

News

  • Joyeuses Fêtes à tous [2015-12-20]

    Joyeuses Fêtes à tous

     

     
  • Les filles de l'AFF à l'honneur [2015-12-19]

    Les filles de l'AFF à l'honneur

    La fin de saison appelle les bilans, et les interviews se succédent pour les filles animatrices du Championnat de France AFF Bret's Funboard Tour.

    Après Delphine Cousin et Marion Mortefon, interviewées par Philippe Lavigne dans Windsurfjournal, l'un des partenaires média de l'AFF, Marion Dussart passe elle, sur le grill de Fred Dias (un néo Affien depuis sa participation à l'épreuve de Leucate) pour Profil rider.

    Pour sa part, Marine Hunter commet une vidéo normande orientée wave.

    Des paroles à retrouver ici :
    - Delphine Cousin: http://www.windsurfjournal.com/article,news,3-questions-a-delphine-cousin,4559
    - Marion Mortefon: http://www.windsurfjournal.com/article,news,3-questions-a-marion-mortefon,4655
    - Marion Dussart: http://www.mariondusart.org/news/-qui-suis-je-who-am-i
    - Marine Hunter: http://www.windsurfjournal.com/article,breve,video-marine-hunter-a-sciotot,4652

     

     
  • L'AFF à l'Indoor Paris Bercy [2015-12-11]

    L'AFF à l'Indoor Paris Bercy

    Bonne nouvelle pour le windsurf en général et les coureurs de l'AFF en particulier le Funboard revient à Paris Bercy pour le célèbre Indoor. Une visibilité urbaine exceptionnelle pour notre sport.

    Et comme le confirment l'organisateur http://indoordefrance.bercyarena.paris/home et la FFV http://www.ffvoile.fr/ffv/web/actualites/actus_detail.asp?ID=3579, les coureurs AFF seront de la partie pour l'épreuve de slalom.

    Au-delà des coureurs "invités", dont déjà quelques coureurs qui jouent les premiers rôles en AFF (Pierre Mortefon, Cédric Bordes, Pascal Toselli, Alex Cousin et Tristan Algret), les 20 premiers du classement du championnat de France AFF auront la possibilité de participer aux trials.

    Chez les femmes: la championne de France Delphine Cousin et sa dauphine Marion Mortefon figurent sur la liste des "invitées" mais les 10 premières du championnat de France connaitront aussi les joies de la piscine pour se qualifier à l'issue des trials.

    Si les choses sont claires pour les filles pour qui le championnat 2015 a été validé, les garçons attendent encore de savoir si le classement 2015 du Brets Funboard Tour (non validé en championnat de France et établi simplement sur la base de l'étape unique de Marignane) ou celui du Championnat de France AFF validé de 2014 servira de base à la liste des sélectionnés pour les trials. Encore un peu de suspens qui sera levé dans les jours à venir avec l'annonce des modalités pratiques, stay tuned !

     

     
  • L’AFF, avant-gardiste ! [2015-11-10]

    L’AFF, avant-gardiste !

    Avec cette année une moyenne de 66 inscrits (sur l’année)  pour la seule discipline slalom, (71 pour l’étape de Leucate) le circuit AFF progresse chaque année.

    Les  conditions météorologiques et l’absence de vent auront cependant marqués l’édition 2016 du championnat de France funboard slalom. Pour autant, elle aura été riche en nouvelles rencontres et en échanges fructueux. (Avec une participation des jeunes sans cesse croissante, la présence de plus de 20 féminines, des clubs, des bénévoles et des coureurs motivés).

    Nul doute en effet que nous retrouverons tout ce petit monde sur le tour 2016, avec des jeunes et des féminines toujours plus nombreux, ...

    Le tour slalom se rendra successivement à Marignane, Ouistréham, Dunkerque et Leucate.

    Si l'organisation générale du championnat de France Slalom ne devrait pas changer, pour pallier aux aléas météo et répondre aux demandes la Formula Windsurfing fera son retour et le Foil son apparition dans les vents entre 7 (voire moins) et 12 noeuds. 

    Un "Trophée vent léger" (non intégrable au championnat de France funboard slalom) sera proposé. Les classements annuels de ces deux disciplines seront mis en avant et permettront à l'AFF de dynamiser la pratique du funboard dans les vents légers, un domaine un peu laissé pour compte depuis quelques années. 

    L'engouement est grand, l'enjeu de taille pour l'association et ses coureurs.

    La saison 2016, synonyme de nouveautés sera, sans aucun doute, le théâtre de belles et insolites confrontations. Elle permettra de découvrir encore plus d'images pendant les courses avec les « live » (texte et streaming) et les incontournables photos et vidéos.

     

    L'actualité de l'Association Française de Funboard , c’est sur www.aff.net ou sur la page Facebook AFF Funboard Tour

     

     
  • LEUCATE : AVIS AUX RETARDATAIRES [2015-10-23]

    LEUCATE : AVIS AUX RETARDATAIRES

    Le Cercle de Voile du Cap Leucate a décidé de ne pas appliquer la majoration pour inscription tardive !

    Cependant, celle-ci sera appliquée si vous vous inscrivez sur place le jeudi 29 octobre. (Rappel : confirmation des inscriptions de 08h00 à 10h00).

    Pour faciliter la tâche des organisateurs, merci de bien vouloir vous inscrire sans attendre.

     

     
  • En attendant Leucate [2015-10-21]

    En attendant Leucate

    En attendant Leucate, rejoignez la communauté facebook de notre partenaire "BRET'S" et participez au petit concours qu'il propose !

    https://www.facebook.com/Brets/

     

     
  • Leucate : liste des inscrits au 26 octobre [2015-10-20]

    Leucate : liste des inscrits au 26 octobre

     

    1             BRETON Lola
    2             COLLIN Juline
    3             COUSIN Delphine
    4             DE SOUZA Alizée
    5             DEFFONTAINES Maïwenn
    6             DUSART Marion
    7             GODON Lisa
    8             GUILBAUD Maëlle
    9             HERVOCHE Lucie
    10           HUNTER Marine
    11           LITTAYE Alice
    12           MARMEY Marine
    13           ROSIQUE Olivia
    14           TOURNIER Olivia
    15       DECOURT Cécile
    16       BARRE Estelle
    17       MORTEFON Marion
     
    1             ARNOUX Damien
    2             ASTRUC Philippe
    3             BADOU Louis-Marie
    4             BADOU Vincent
    5             BANVOY Lucas
    6             BARDARY Mickael
    7             BOURGEOIS Gautier
    8             BOUSSIR Florian
    9             BRANCATO Yann
    10           BROUSSIER Alexandre
    11           CANTIRAN Teiva
    12           DE SOUZA Jocelyn
    13           DIAS Frédéric
    14           DUPONT Yann
    15           DUPRE Hugo
    16           ESCOFET Bastien
    17           FERRE Anthony
    18           FLEURY Yoann
    19           GOYARD Nicolas
    20           GROSJEAN Kévin
    21           GROSJEAN Léo
    22           GUILLOU Mathis
    23           HAVAUX Samuel
    24           HERVOCHE Mathieu
    25           HUPPERT William
    26           JAN Stéphane
    27           LAUBANEY Steve
    28           LE CORRE Yann
    29           LE METAYER Aurélien
    30           LONGEVILLE César
    31           LORIN Antoine
    32           MACQUAERT Pierre
    33           MARMEY Damien
    34           MORTEFON Pierre
    35           MOURET Emeric
    36           PEGUILLOU Florent
    37           PIEDFERT Guillaume
    38           PRIOL Erwan
    39           QUESTEL Antoine
    40           RIGAUT Adrien
    41           RIGAUT Louis
    42           THIEME Jimmy
    43           TURPIN Tim
    44           VANDENBUSSCHE Franck
    45           WILHELEM Basile
    46       WAREMBOURG Nicolas
    47       AUGE Benjamin
    48       TOSELLI Pascal
    49       BORDES Cédric
    50       BOZEC Clément
    51       BRAULT Valentin
    52       ALGRET Tristan
    53       COUSIN Alexandre
    54   MERCEUR Thomas
     

     
  • Liste des inscrits au 13 octobre : Ouistréham Riva Bella - Colleville Montgomery [2015-10-06]

    Liste des inscrits au 13 octobre : Ouistréham Riva Bella - Colleville Montgomery

    LISTE ALPHABETIQUE DES INSCRITS
    A la date du Mardi 13 Octobre 2015 à 16.18 h.
    61 Inscrits
    2 groupes de classements
    - SLF (Slalom Femmes)
    - SLH (Slalom Hommes)

    Ident_1

    Ident_2

    Grp

    Cla/Cat

    Concurrents

    Sx

    Nais

    Club/Pays

     775

     

    SLF

    SFS

    COUSIN Delphine

    F

    1991

       Y C CARNAC

     813

     

    SLF

    SFS

    DE SOUZA Alizee

    F

    1994

       CN CHATELAILLON

     47

     

    SLF

    SFS

    DECOURT Cecile

    F

    1989

       S N NARBONNE

     306

     

    SLF

    SFS

    DUSART Marion

    F

    1990

       H. W.O.

     768

     

    SLF

    SFJ..

    GAUTIER Jeanne

    F

    1999

       SURF SCH ST MALO

     582

     

    SLF

    SFJ..

    GODON Lisa

    F

    1998

       C E V DE BERCK S/M

     551

     

    SLF

    SFS

    GUILBAUD Maelle

    F

    1996

       SNSABLAIS

     42

     

    SLF

    SFS

    HERVOCHE Lucie

    F

    1996

       C N B P P

     181

     

    SLF

    SFS

    HUNTER Marine

    F

    1992

       VOILES DE SEINE

     323

     

    SLF

    SFJ..

    LAUTRIDOU LOPEZ Luna

    F

    1998

       CN FOUESNANT

     452

     

    SLF

    SFJ..

    LITTAYE Alice

    F

    1999

       SURF SCH ST MALO

     118

     

    SLF

    SFS

    MORTEFON Marion

    F

    1992

       C N CORBIERES

     7821

     

    SLF

    SFJ..

    THOMAS Jeanne

    F

    1998

       OCEAN

    Groupe SLF : 13 inscrits

    Ident_1

    Ident_2

    Grp

    Cla/Cat

    Concurrents

    Sx

    Nais

    Club/Pays

     44

     

    SLH

    SLS

    ALGRET Tristan

    M

    1993

       CATARAIBES GUADELOUP

     848

     

    SLH

    SLJ

    ARNOUX Damien

    M

    1998

       H. W.O.

     1118

     

    SLH

    SLS

    BADOU Louis-marie

    M

    1997

       YC DU CALAISIS

     1119

     

    SLH

    SLM

    BADOU Vincent

    M

    1969

       YC DU CALAISIS

     718

     

    SLH

    SLS

    BARDARY Mickael

    M

    1984

       C V SANGUINET

     91

     

    SLH

    SLS

    BORDES Cedric

    M

    1984

       C N MARIGNANAIS

     911

     

    SLH

    SLS

    BOUSSIR Florian

    M

    1997

       O G S VOILE

     823

     

    SLH

    SLS

    BRAULT Valentin

    M

    1990

       S R ROCHELAISES

     225

     

    SLH

    SLS

    CANTIRAN Teiva

    M

    1996

       CROCODILES L ELORN

     850

     

    SLH

    SLJ

    COLLET Victor

    M

    1998

       C N LANCIEUX

     132

     

    SLH

    SLM

    COLLET Yannael

    M

    1970

       SURF SCH ST MALO

     157

     

    SLH

    SLM

    COLLIN Xavier

    M

    1977

       NAUTICAT CATTENOM

     935

     

    SLH

    SLS

    CREACH Clement

    M

    1997

       C N CLEDEROIS

     161

     

    SLH

    SLS

    DE MAUPEOU Marin

    M

    1997

       C N MARIGNANAIS

     873

     

    SLH

    SLS

    DE SOUZA Jocelyn

    M

    1992

       CN CHATELAILLON

     972

     

    SLH

    SLS

    DUPONT Yann

    M

    1994

       S R ROCHELAISES

     549

     

    SLH

    SLS

    DUPRE Hugo

    M

    1994

       E V CATASCHOOL

     730

     

    SLH

    SLS

    FLEURY Yoann

    M

    1982

       S R ROCHELAISES

     465

     

    SLH

    SLS

    GOYARD Nicolas

    M

    1996

       A.CALEDONIENNE P.A.V

     931

     

    SLH

    SLJ

    GUILLOU Mathis

    M

    1999

       KERLEWIND

     455

     

    SLH

    SLJ

    HAVAUX Samuel

    M

    1998

       CROCODILES L ELORN

     979

     

    SLH

    SLM

    HERKELMANN Christophe

    M

    1979

       LA MOUETTE SINAGOTE

     24

     

    SLH

    SLJ

    HERVOCHE Mathieu

    M

    1999

       C N B P P

     330

     

    SLH

    SLS

    HUPPERT William

    M

    1995

       Y C ST LUNAIRE

     2255

     

    SLH

    SLS

    LAUBANEY Steve

    M

    1991

       C N CAP D AIL

     105

     

    SLH

    SLS

    LE METAYER Max-aurelien

    M

    1981

       SURF SCH ST MALO

     2000

     

    SLH

    SLS

    LEFEBVRE Leo

    M

    1995

       W C DINARD

     128

     

    SLH

    SLS

    LORIN Antoine

    M

    1994

       CNGM

     945

     

    SLH

    SLJ

    MACQUAERT Pierre

    M

    1998

       YC DU CALAISIS

     9997

     

    SLH

    SLS

    MAHE Louis

    M

    1997

       C N LANCIEUX

     1300

     

    SLH

    SLJ

    MANTION Hugo

    M

    1999

       O G S VOILE

     159

     

    SLH

    SLS

    MERCEUR Thomas

    M

    1997

       C V PYLA S/M

     14

     

    SLH

    SLS

    MORTEFON Pierre

    M

    1989

       CNGM

     679

     

    SLH

    SLS

    MOURET Emeric

    M

    1995

       Y C CARNAC

     394

     

    SLH

    SLS

    PERREE Guillaume

    M

    1987

       PÔLE NAUTIQUE HAGUE

     943

     

    SLH

    SLJ

    PRIOL Erwan

    M

    2000

       SURF SCH ST MALO

     99

     

    SLH

    SLS

    QUESTEL Antoine

    M

    1984

       SBYC

     906

     

    SLH

    SLJ

    RENOU Clement

    M

    1999

       C V LANGRUNE

     61

     

    SLH

    SLJ

    RIGAUT Adrien

    M

    2000

       O G S VOILE

     9

     

    SLH

    SLJ

    RIGAUT Louis

    M

    1998

       O G S VOILE

     932

     

    SLH

    SLS

    SACAZE Matheo

    M

    1997

       SURF SCH ST MALO

     497

     

    SLH

    SLS

    SIMON Martin

    M

    1997

       SURF SCH ST MALO

     888

     

    SLH

    SLJ

    THIEME Jimmy

    M

    1999

       H. W.O.

     339

     

    SLH

    SLJ

    THOMAS Tanguy

    M

    1998

       V LACANAU GUYENNE

     1616

     

    SLH

    SLJ

    TURPIN Tim

    M

    2000

       YC DU CALAISIS

     899

     

    SLH

    SLJ

    VANDENBUSSCHE Franck

    M

    1999

       O G S VOILE

     163

     

    SLH

    SLM

    VANHERWEGHE Wilfried

    M

    1975

       S N P H

     735

     

    SLH

    SLM

    VASSEUR Yann

    M

    1975

       C.N VALINCO

    Groupe SLH : 48 inscrits
     

     
  • Ouistreham Riva-Bella - Colleville Montgomery : plus que 2 jours [2015-09-30]

    Ouistreham Riva-Bella - Colleville Montgomery : plus que 2 jours

    Avis aux retardataires. Il ne vous reste plus que 2 jours pour adresser votre fiche d’inscription au club de « Ouistreham Rive-Bella, Colleville-Montgomery » avant majoration.

    Toute inscription reçue après le 02 octobre sera majorée (70,00 Euros). Il n’y aura aucune dérogation, qu’elle qu’en soit la raison !

    Il est par ailleurs rappelé que, l’inscription ne sera validée qu’après réception du bulletin d’adhésion à l’AFF.

    Ainsi convient-il d’adresser ce dernier accompagné du règlement au siège de l’AFF sans attendre.

    Les places sont limitées !!!

     

    Des infos pratiques seront ajoutées très rapidement sur le site de l’AFF

    Lien : http://www.aff.net/event.php?eventId=44

     

     A bientôt

     

     
  • Prochaine étape OUISTREHAM ! [2015-09-12]

    Prochaine étape OUISTREHAM !

    Bonjour à tous !
     
    Nous voilà à cinq semaines de la prochaine étape du Bret's Funboard Tour 2015 ! Après un été où le circuit AFF a été en pause, l'occasion pour plusieurs d'entre vous de briller sur la scène internationale, nous allons entamer la deuxième moitié du championnat avec l'étape normande de Ouistreham du 17 au 19 octobre.
     
    Lors de cette épreuve, nous reconduisons le Live vidéo testé à Saint Malo et tacherons de proposer de belles images à toutes les personnes qui nous suivent.
     
    Petite nouveauté sur cette étape, un kiné-ostéopathe nous assistera gratuitement durant toute la compétition.
     
    Les demandes étant déjà assez nombreuses, il est important de ne pas traîner pour vous inscrire !
    - La fiche d'inscription pour l'étape est à télécharger sur le site de l'AFF ( http://www.aff.net/adhesion.php ) et à renvoyer au Centre Nautique OCEAN de Ouistreham. Le montant de l'inscription est de 40 € pour cette étape.
    - La demande d'adhésion, pour celles ou ceux qui ne l'auraient pas encore faite, est à retourner au siège de l'AFF pour valider votre inscription. Le bulletin d'adhésion est également à télécharger sur le site de l'AFF ( http://www.aff.net/adhesion.php ).
    Tenez bien compte des délais pour le transit des courriers !
     
    N'oubliez pas que tant que toutes les inscriptions ne sont pas enregistrées, nous ne pouvons pas commencer la fabrication des tableaux d’élimination, ni les courses par conséquence. Aidez-nous à gagner du temps pour passer plus de temps sur l'eau ! Nous comptons sur vous.
     
    À très bientôt !

     

     

Classements

Slalom Hommes 2016

  • 1. Antoine Questel
  • 1. Alexandre Cousin
  • 3. Tristant Algret

Slalom Femmes 2016

  • 1. Delphine Cousin
  • 2. Marion Mortefon
  • 3. Maelle Guilbaud

Dernière vidéo