Menu

News

  • Ouistréham Riva Bella -Colleville Montgomery - J - 23 [2017-10-08]

    Ouistréham Riva Bella -Colleville Montgomery  - J - 23

    Les inscriptions pour l’ultime étape qui se déroulera à Ouistréham Riva Bella – Colleville Montgomery du 01 au 04 novembre sont d'ores et déjà ouvertes. N'attendez pas le dernier moment pour vous inscrire, aidez le club à préparer cet évènement dans les meilleurs conditions !

    Pour les inscriptions hommes :
    https://marketplace.awoo.fr/514/Product?reference=EVF014000051420171005101617
    Pour les inscriptions femmes :
    https://marketplace.awoo.fr/514/Product?reference=EVF014000051420171005095907
    Pour toutes informations complémentaires téléphonez au club ou consultez sa page Facebook  https://www.facebook.com/OCEAN.AFF.2017/
     
    Attention: Pour valider votre inscription vous devez adhérer à l'AFF! Vous pouvez désormais demander votre adhésion en ligne à l'aide du lien suivant: https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2017
    Vous pouvez également adresser (attention au délai !) votre feuille d’adhésion accompagnée du règlement au siège de l'AFF. Bulletin téléchargeable 
    http://aff.net/media/utiles/adhesion2017.pdf
     
    Rappel :
    Comme lors des deux années précédentes, OCEAN prend en charge les repas de midi des compétiteurs.
    L’accès à la restauration aux accompagnateurs est possible pour 7 € par repas (Plat chaud, laitage, fruit, café). Par souci d’efficacité, il est demandé de réserver les repas accompagnateurs lors de l’inscription en envoyant un mail à contact.ocean14@gmail.com avant le 20 octobre 2017. Préciser le nombre de repas par jour. Les demandes sur place ne seront assurées qu’en fonction des disponibilités.
     
    A bientôt.
     

     
  • Les inscriptions pour la finale sont ouvertes ! [2017-10-05]

    Les inscriptions pour la finale sont ouvertes !

    Les inscriptions sont possible dès à présent à l'aide des liens suivants:
    Lien vers inscription Homme: 
    https://marketplace.awoo.fr/514/Product?reference=EVF014000051420171005101617
    Lien pour les filles
    https://marketplace.awoo.fr/514/Product?reference=EVF014000051420171005095907
     
    Par ailleurs, le club vous informe.
    Comme lors des deux années précédentes, OCEAN prend en charge les repas de midi des compétiteurs.
    L’accès à la restauration aux accompagnateurs est possible pour 7 € par repas (Plat chaud, laitage, fruit, café).
    Par souci d’efficacité, il est demander de réserver les repas accompagnateurs lors de l’inscription en envoyant un mail à contact.ocean14@gmail.com avant le 20 octobre 2017. Préciser le nombre de repas par jour.
    Les demandes sur place ne seront assurées qu’en fonction des disponibilités.
    Retrouvez toutes les infos pratiques ici https://www.facebook.com/OCEAN.AFF.2017/
    A très bientôt à OCEAN
     

     
  • NATIONAL WINDFOILS A SAINT MALO [2017-09-15]

    NATIONAL WINDFOILS A SAINT MALO

    Le Surf School de Saint Malo organise du 13 au 15 octobre le 1er National d'automne de windfoils. Une belle épreuve en perspective lorsqu'on connait les qualités d'organisteurs de nos amis malouins. Pour le coup, l'AFF sera partenaire de l'épreuve.

    Ce sera l'occasion de venir se régler avant  l'ultime étape du Trophée "EIFFAGE ENERGIE LIGHTWIND" et championnat de France "BRET'S FUNBOARD TOUR SLALOM" qui se déroulera à Ouistréham Riva Bella - Colleville Montgomery du 01 au 04 novembre. 

    Toutes et tous à Saint Malo ! Inscrivez vous à l'aide des liens suivants:http://marketplace.awoo.fr/72/Cart/Cart ou surfschool.org

    Pour plus d'infos contacter le Surf School de Saint Malo : 02 99 40 07 47

     

     
  • IFCA Slalom à La Tranche Sur Mer [2017-06-15]

     IFCA Slalom à La Tranche Sur Mer

    Le circuit AFF fait une pause durant plusieurs mois avant la finale prévue à l'automne à Ouistreham. 

    Afin de garder un pied dans la compétition, nous vous invitons à participer aux championnats IFCA qui se dérouleront à la Tranche sur Mer, du mardi 4 au samedi 8 juillet : championnats du Monde pour les Femmes, et championnats d'Europe pour les Hommes.

    En ouverture de ces championnats, une épreuve de windfoil sera organisée lundi 3 juillet, avec la présence déjà confirmée d'Antoine Albeau.

     

     
  • Championnat du monde IFCA Slalom à La Tranche Sur Mer [2017-06-07]

    Championnat du monde IFCA Slalom à La Tranche Sur Mer

    En attendant la finale du BRET'S Funboard Tour 2017 et du Trophée Lightwind "Eiffage Energie", pourquoi de pas vouns inscrire aux championnats du Monde Slalom IFCA Seniors et Femmes organisés par nos amis du CN Tranchais !

    Pour plus d'informations rendez vous sur:https://raidwindsurf.jimbo/com/

     

     

     

     
  • LEUCATE: Inscriptions ouvertes ! [2017-05-14]

    LEUCATE: Inscriptions ouvertes !

     

    Les inscriptions pour la troisième étape qui se déroulera à Leucate du 03 au 05 juin sont ouvertes. N'attendez pas ! Pour toutes informations et pour vous inscrire consultez le site internet du Cercle de Voile du Cap Leucate http://cercledevoile.com/evenement/ 
    Attention: Pour valider votre inscription vous devez adhérer à l'AFF! Vous pouvez désormais demander votre adhésion en ligne à l'aide du lien suivant: https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2017.

     

     

     
  • BREST: Inscriptions validées au 01 Mai [2017-05-01]

    BREST: Inscriptions validées au 01 Mai

    Attention: Pour valider votre inscription vous devez adhérer ou modifier votre adhésion à l'AFF! Vous pouvez désormais le faire en ligne à l'aide du lien suivant: https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2017.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    FEMMES
    GODON Lisa
    MARMEY Marine
    FOVEAU Coraline
    LITTAYE Alice
    LAUTRIDOU LOPEZ Luna
    POSTEC Taina
    MANTION Clara
    TOURNIER Olivia
    HERVOCHE Lucie
    HUNTER Marine
     
    HOMMES
    TURPIN Tim
    MACQUAERT Pierre
    GUILLOU Mathis
    VIMARD Antoine
    MERCEUR Benoit
    MERCEUR Thomas
    BRANCATO Yann
    TRUSGNACH Romain
    FOURNIER Nascimo
    GUYADER Pierre
    SCIARLI Pierre louis
    GUEGUEN Baptiste
    FOVEAU Matthis
    GODON William
    MANTION Hugo
    CREACH Clement
    FLEURY Yoann
    MELCHIOR Benoit
    LEGALLOIS Loic
    HAMEL Francois
    HOUDIER Frederic
    RICHARD Gwendal
    PIEDFERT Guillaume
    DESGEORGE Fabrice
    LE CORRE Yann
    SOREL Stephane
    RIC Thomas
    DUCOULOUX Alex
    GOYARD Nicolas
    LORIN Antoine
    LAUBANEY Steve
    POIRIER Antonin
    LAFFEACH Florian
    FLOCH Jean
    MOURET Emeric
    DUPRE Hugo
     

     
  • Inscriptions BREST, majoration reportée ! [2017-04-23]

    Inscriptions BREST, majoration reportée !

     

    La majoration applicable aux inscriptions tardives de la seconde étape qui se déroulera à Brest du 06 au 08 mai est reportée au 29 avril inclus. N'attendez pas ! Pour toutes informations et pour vous inscrire consultez le site internet des Crocodiles de l'Elorn http://www.crocos.fr/tiki-view_blog.php?blogId=1.
    Attention: Pour valider votre inscription vous devez adhérer à l'AFF! Vous pouvez désormais demander votre adhésion en ligne à l'aide du lien suivant: https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2017.
    Vous pouvez également adresser (attention au délai !) votre feuille d’adhésion accompagnée du règlement au siège de l'AFF. Bulletin téléchargeable http://www.aff.net/media/utiles/adhesion2017.pdf

     

     

     

     
  • BREST, les inscriptions sont ouvertes [2017-04-10]

    BREST, les inscriptions sont ouvertes

    Les inscriptions pour la seconde étape qui se déroulera à Brest du 06 au 08 mai sont d'ores et déjà ouvertes. N'attendez pas ! Pour toutes informations et pour vous inscrire consultez le site internet des Crocodiles de l'Elorn http://www.crocos.fr/tiki-view_blog.php?blogId=1.
    Attention: Pour valider votre inscription vous devez adhérer à l'AFF! Vous pouvez désormais demander votre adhésion en ligne à l'aide du lien suivant: https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2017.
    Vous pouvez également adresser (attention au délai !) votre feuille d’adhésion accompagnée du règlement au siège de l'AFF. Bulletin téléchargeable http://www.aff.net/media/utiles/adhesion2017.pdf
     

     
  • Marignane - Liste des inscriptions validées au 08 avril 11h00 [2017-03-30]

    Marignane - Liste des inscriptions validées au 08 avril 11h00

    Le nombre maximum d'inscrits hommes est atteint. (Voir liste des inscrits ci après).  les retardataires doivent désormais adresser par mail une demande d'inscription au CN Marignanais (base@cnmarignanais.fr) avec copie au siège de l'AFF (info@aff.net). Les demandes d'inscriptions seront enregistrées sur une liste d'attente. Elles seront traitées par dates et heures de réception du mail au club.  En cas de désistement, le club informera les intéressés dès que possible.
    Femmes
    AGARRAT Mathilde
    BRETON Lola
    BREUZIN Zoe                                     
    CARLOTTI Jamaine                                    
    COUSIN Delphine                                     
    DAVICO Mae
    DECOURT Cécile                      
    FOVEAU Coraline                                   
    GAUTIER Jeanne                                        
    GOD
    ON Lisa                                           
    GRANIER Lilou                                      
    GUILBAUD Maelle                                     
    HERVOCHE Lucie                                 
    HUNTER Marine                                 
    JUDD Tuesday-Lou                         
    LAUTRIDOU LOPEZ Luna                      
    LITTAYE Alice
    MACQUAERT Heloise                          
    MANTION Clara                                                       
    MARMEY Marine                                  
    MORTEFON Marion                               
    POSTEC Taina                                              
    ROSIQUE Olivia                                       
    TOURNIER Olivia

    Hommes
                                        
    ALGRET Tristan
    ARNOUX Damien                                
    ASENCIO Mathias                                     
    AUGE Benjamin                                                          
    BANVOY Lucas                                           
    BERNARD Olivier                                      
    BOUCHET Ugo                                         
    BOUSSIR Florian
    BOZEC Clément                                   
    BRANCATO Yann                                    
    BRAULT Valentin                                     
    BREUZIN Nel                                         
    BUQUET Guillaume                                
    BUREL Cedric                                          
    CANTIRAN Teiva                                      
    CARRIERE Mathieu                             
    CERVERA Benoit                                  
    CERVERA Damien                                 
    CHAUVET Antony                                   
    COLLET Victor                                      
    COLLIN Xavier                                        
    COTE Sylvain                                      
    COURTIADE Fabien                                
    COUSIN Alexandre                                
    DALDORF Ingmar   
    DE SOUZA Jocelyn                                 
    DESGEORGE Fabrice                                
    DESPRES Maceo                                      
    DOOM Nathan                                     
    DUCOULOUX Alex                                 
    DUPONT Yann                                        
    ESCOFET Bastien                                   
    ESPOSITO Enzo                                       
    FERRE Anthony                                        
    FLEURY Yoann                                       
    FLOCH Jean                                        
    FOURNIER Nascimo                              
    FOVEAU Matthis
    GARCIA Alexandre                             
    GODON William                                    
    GOYARD Nicolas
    GROSJEAN Kevin                                                           
    GUEGUEN Baptiste                          
    GUERIN Theo
    GUNNAR Asmussen                                               
    HAMEL Francois                               
    HOUDIER Frederic                                  
    HUPPERT William                            
    IMAN Nicolas
    JACQUIN Basile                                                  
    JALABERT Matthias                            
    JAN Stephane                                         
    JOLY Xavier
    JULES Lohan                                          
    KOOIJ Jakob                                                   
    LANDAIS Thomas                                 
    LASIMAN Amaury                                   
    LAUBANEY Steve                               
    LE CORRE Yann                                            
    LEGALLOIS Loic                                           
    LORIN Antoine                                       
    LOSTAU Kyllian                                    
    MACQUAERT Pierre                               
    MANTION Hugo                                   
    MARMEY Damien                                
    MAZZONETTO Lucas                           
    MERCEUR Benoit                                
    MERCEUR Thomas
    MORTEFON Pierre                              
    MULDER Bas                                                 
    MULDER Peter                                 
    PEGUILLOU Florent                    
    PIEDFERT Guillaume                         
    POILPOT Loic
    QUENTEL Julien
    QUESTEL Antoine                                  
    RABETAUD Gilles                                
    RAULT Remy                                            
    RIC Thomas                                              
    RICHAUD Christophe                          
    RIGAUT Louis                                              
    RUTKOWSKI Maciek
    SAUMUR Antoine                                  
    SCIARLI Pierre louis                             
    THEUNIS Louis                                       
    THIEME Jimmy                                        
    THOMAS Tanguy                                     
    TOSELLI Pascal                                         
    TOUJAS Melvyn                                                  
    TURPIN Tim                                               
    VAN RIJSSELBERGHE Adriann                 
    VANDENBUSSCHE Franck                
    VARO Bernard                                       
    VENTURI Bastien                                  
    WAREMBOURG Nicolas                                     
    WILHELEM Basile                    
     

     

Classements

Slalom Hommes 2017

  • 1. Pierre Mortefon
  • 2. Clément Bozec
  • 3. Valentin Brault

Slalom Femmes 2016

  • 1. Delphine Cousin
  • 2. Marion Mortefon
  • 3. Lucie Hervoche

Dernière vidéo