Menu

News

  • calendrier des étapes 2020 [2019-12-10]

    calendrier des étapes 2020

    Vous les attendiez, voici les lieux et dates des étapes 2020.
    -          Marignane du 11 au 13 avril
    -          Dunkerque du 11 au 14 juillet
    -          Ouistréham Riva Bella – Colleville Montgomery du 11 au 13 septembre
    -          Leucate La Franqui du 24 au 26 octobre

     Notez également les week-end
    -          27 au 28 juin 2ème édition de l’extrême Corduan à Saint Georges de Didonne
    -          20 au 21 juin National Windfoils à Saint Malo

     Bonnes fêtes de fin d’année !

     

     
  • Merci Bret's [2019-08-23]

    Merci Bret's

    Partenaire depuis de nombreuses années du circuit AFF, voici un petit clin d'oeil à Bret's qui contribue cette année encore au développement de notre AFF Funboard Tour. Un grand merci !

     

    https://youtu.be/V35cZwpZbVI

     

    Crédits vidéo : Horue Movie / StefVideo / AFF

     

     
  • Connaissez-vous "EQUI'THE"...A consommer sans modération [2019-08-12]

    Connaissez-vous

    Rendez-vous à La Rochelle pour découvrir 2 nouvelles boissons de notre partenaire Fournisseur Officel BREIZH COLA !

     

     
  • Vous nous avez interrogé ! [2019-08-07]

    Vous nous avez interrogé !

    Le championnat de France Espoirs Windfoil, Kitefoil se déroulera à Leucate du samedi 24 au jeudi 29 Août 2019. Voir site de la FFVoile https://www.ffvoile.fr/ffv/web/pratique/championnats_france.asp.

    La seconde étape du championnat de France Funboard Slalom se déroulera quant à elle du vendredi 30 Août au dimanche 1er septembre. Confirmation des inscriptions jusqu’à 12h00 le vendredi matin dans les locaux de la SRR. Premier départ des courses possible à 14h00, plage des minimes.

    Informations et inscriptions : http://srr-sailing.com/s/11854/bret-s-funboard-tour-slalom-aff-2019-etape-2-la-rochelle?fbclid=IwAR12E-Lbs_KCIZE31SDwPNUdnRBI6gFYM1TXgnp-yc1JAK4pBA4PHqSByVc

    Pour adhérer à l’AFF :  https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2019

     

     

    Liste des inscrits au 07 août 12h00 

     

    1            COUSIN QUESTEL Delphine    FRA775
    2            CHAPEAU Léa    FRA562
    3            CHAPEAU Zoé    FRA702
    4            DAVICO Maé    FRA203
    5            FOVEAU Coraline    Fra-351
    6            GUILBAUD Maelle FRA 551
    7            HERVOCHE Lucie    FRA42
    8            LEMETEYER Justine    F-1177
    9            LOISEL Marine    1037
    10          MORTEFON Marion    F118
    11          ROSIQUE Olivia    FRA-309
     
    1            BAQUEY Jules    FRA-1503
    2            BOURGEOIS Matteo    FRA1173
    3            BRANCATO Yann    FRA673
    4            BUQUET Sébastien    FRA-30
    5            CARAES Trevor    1
    6            CERVERA Damien    FRA 422
    7            CHAMPEAUX Jean-Philippe    636
    8            CUQ Alexandre    FRA56
    9            DECOUARD jules    1903
    10          FLEURY Yoann    FRA 730
    11          HUPPERT William    FRA330
    12          JAN stephane    971
    13          LANDAIS Thomas    FRA-1051
    14          MACQUAERT Pierre    FRA-945
    15          MAUREL Léo    FRA-1166
    16          MERCEUR Benoît    FRA-1159
    17          MERCEUR Thomas    FRA 159
    18          PIERBONI Lucas    FRA 633
    19          POSTEC Manoa    FRA 62
    20          ROSIQUE Mattéo    FRA-200
    21          TOUJAS Melvyn    FRA-717
    22          UNAL Christian    F 197
    23          VIE Amaury    942
     

     
  • Speed Challenge Extrême Cordouan AFF Windsurf [2019-06-12]

    Speed Challenge Extrême Cordouan AFF Windsurf

    Il vous reste encore quelques jours pour vous inscrire au "Speed Challenge Extrême Cordouan AFF Windsurf", une course longue distance organisée par le club Saint Georges Voile (Saint Georges de Didonne). Venez nombreux !

    Toutes les informations à l'aide du lien suivant:https://extremecordouan.fr/wp-content/uploads/2019/04/Inscription-Extre%CC%82me-Cordouan-2019-Windsurf-Kiteboard-_v300419.pdf?mc_cid=839bf805f3&mc_eid=33db87c471

     

     
  • Inscriptions Marignane !!! [2019-02-27]

    Inscriptions Marignane !!!

    Les inscriptions pour les coureurs « prioritaire » seront closes ce jeudi 28 février à 20h00, n’attendez pas ! Par ailleurs, nous invitons les coureurs ayant pris leur adhésion et qui ne se seraient pas encore pré-inscrits à le faire sans attendre. A défaut ils pourraient ne plus pouvoir s’inscrire faute de place.

    Selon nos prévisions, sur les 70 places proposées 6 devraient être encore disponibles ce jeudi soir.  A partir de vendredi et jusqu’au 25 mars, seuls les coureurs ayant souscrit une adhésion membre actif pourront se pré inscrire. Les inscriptions seront traitées par date et heure de la demande.

    Les pré-inscriptions non satisfaites seront enregistrées sur une liste d’attente gérée par le Club Nautique Marignanais.

    LISTE DES PRE-INSCRITS AU 27/02 à 20h00                       
     
    1            F            AGARRAT Mathilde 751
    2            F            ASENSI Oriane 818
    3            F            COUSIN QUESTEL Delphine 775
    4            F            DAVICO Maé 203
    5            F            FOVEAU Coraline 351
    6            F            HERVOCHE Lucie 42
    7            F            JUDD Tuesday Lou 985
    8            F            LEMETEYER Justine 1177
    9            F            LOISEL Marine 1037
    10          F            MORTEFON Marion 118
    11          F            ROSIQUE Olivia 309
    12          F            COLLIN Juline 89
     
    1            H           AUGE Benjamin 2
    2            H           BAQUEY Jules 1503 (LA3)
    3            H           BERHAULT Erwan 2323
    4            H           BODIN Paul 477
    5            H           BORDES Cédric 91
    6            H           BOURGEOIS Matteo 1173
    7            H           BRANCATO Yann 673
    8            H           BRAULT Valentin 823
    9            H           CARAES Trévor 1
    10          H           CERVERA Damien 422
    11          H           CHAUVET Anthony 632
    12          H           COURTIADE Fabien 70
    13          H           COUSIN Alexandre 752
    14          H           CUQ Alexandre 56 (LA2)
    15          H           DE SOUZA Jocelyn 873
    16          H           DECOUARD Jules 1903
    17          H           DELERUE Victor 96 (LA1)
    18          H           DESPRES Maceo 413
    19          H           DINANE Mathis 672
    20          H           DUPRE Hugo 549
    21          H           GENEVOIS armand 1111
    22          H           GOURTAY Vincent 745
    23          H           GOYARD Nicolas 465
    24          H           GROUEIX Bastien 684
    25          H           GUEGUEN Baptiste 904
    26          H           HAMEL Francois 1975
    27          H           HOUDIER Frederic 160
    28          H           HUPPERT Elliot 3330
    29          H           HUPPERT William 330
    30          H           JACQUIN Basile 498
    31          H           JAN Stephane 971
    32          H           JOLY Xavier 767
    33          H           JULES Lohan 1052
    34          H           LANDAIS Thomas 1051
    35          H           LAUBANEY Steve 2255
    36          H           LOTIES Joël 1912
    37          H           MACQUAERT Pierre 945
    38          H           MAUREL Léo 1166
    39          H           MERCEUR Benoît 1159
    40          H           MERCEUR Thomas 159
    41          H           MORTEFON Pierre 14
    42          H           MOURET Emeric 679
    43          H           PEGUILLOU Florent 1122
    44          H           PICART Jean-Baptiste 836
    45          H           PIERBONI Lucas 633
    46          H           POSTEC Manoa 62
    47          H           QUESTEL Antoine 99
    48          H           RABETAUD Gilles 22
    49          H           RIC Thomas 922
    50          H           RICHAUD Christophe F986
    51          H           ROSIQUE Mattéo 200
    52          H           THIEME Jimmy 888
    53          H           THOMAS Tanguy 339
    54          H           TOUJAS Melvyn 717
    55          H           VIE Amaury 942
    56          H           WAREMBOURG Nicolas 531
    57          H           WILHELEM Basile 1077
    58          H           UNAL Christian 197
    59          H           BOZEC Clément 32
     
    Wild cards                      
    1            H           TOSELLI Pascal 916
    2            H           QUENTEL Julien 421 (A confirmer Inscription)
    3            H           DALDORF Ingmar NED191 (En attente adhésion AFF)
    4            H           USEINOV Roman RUS77 (A confirmer Inscription)
     

     
  • Inscriptions Marignane [2019-02-21]

    Inscriptions Marignane

    Pour faciliter le travail des organisateurs, nous invitons les coureurs hommes prioritaires à se pré-inscrire le plus rapidement possible (sans attendre le 28 février). 
    Vous êtes prioritaire et ne souhaitez pas participer à l’étape de Marignane, dîtes le nous afin que nous puissions renseigner les pré-inscrits "non prioritaires" sur la liste d’attente. Merci pour votre compréhension.

    Pour adhérer à l’AFF : https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2019
    Pour vous pré-inscrire : https://www.cnmarignanais.fr/…/320654-aff-bret-s-funboard-t…

    Liste des pré-inscrits au 21 février 17h00
    1 F ASENSI Oriane 818
    2 F DAVICO Maé 203
    3 F FOVEAU Coraline 351
    4 F LOISEL Marine 1037
    5 F ROSIQUE Olivia 309
    6 F LEMETEYER Justine 1177
    7 F COUSIN QUESTEL Delphine 775

    1 H AUGE Benjamin 2
    2 H BERHAULT Erwan 2323
    3 H BODIN Paul 477
    4 H BORDES Cédric 91
    5 H BOURGEOIS Matteo 1173
    6 H BRANCATO Yann 673
    7 H CARAES Trévor 1
    8 H CERVERA Damien 422
    9 H CHAUVET Anthony 632
    10 H COURTIADE Fabien 70
    11 H COUSIN Alexandre 752
    12 H DE SOUZA Jocelyn 873
    13 H DECOUARD Jules 1903
    14 H DESPRES Maceo 413
    15 H DINANE Mathis 672
    16 H DUPRE Hugo 549
    17 H GENEVOIS Armand 1111
    18 H GOURTAY Vincent 745
    19 H GROUEIX Bastien 684
    20 H GUEGUEN Baptiste 904
    21 H HAMEL Francois 1975
    22 H HOUDIER Frederic 160
    23 H HUPPERT William 330
    24 H JACQUIN Basile 498
    25 H JOLY Xavier 767
    26 H JULES Lohan 1052
    27 H LAUBANEY Steve 2255
    28 H LOTIES Joël 1912
    29 H MACQUAERT Pierre 945
    30 H MAUREL Léo 1166
    31 H MERCEUR Benoît 1159
    32 H MERCEUR Thomas 159
    33 H PEGUILLOU Florent 1122
    34 H PICART Jean-Baptiste 836
    35 H PIERBONI Lucas 633
    36 H POSTEC Manoa 62
    37 H QUESTEL Antoine 99
    38 H RABETAUD Gilles 22
    39 H RIC Thomas 922
    40 H RICHAUD Christophe 986
    41 H ROSIQUE Mattéo 200
    42 H TOUJAS Melvyn 717
    43 H VIE Amaury 942
    44 H WAREMBOURG Nicolas 531
    45 H WILHELEM Basile 1077
    LA1 H DELERUE Victor 96

    Wild cards 
    1 H TOSELLI Pascal 916
    2 H QUENTEL Julien 421 (A confirmer Inscription)
    3 H DALDORF Ingmar NED191 (En attente adhésion AFF)
    4 H USEINOV Roman RUS77 (A confirmer Inscription)

     

     
  • PRE INSCRIPTIONS MARIGNANE !!! [2019-02-19]

    PRE INSCRIPTIONS MARIGNANE !!!

    Le quota ayant été atteint, les pré-inscriptions pour les coureurs « non prioritaires » sont désormais enregistrées sur une liste d’attente. Elles seront traitées à partir du 1er mars et satisfaites en fonction du nombre de places restantes.
    N’attendez pas pour vous pré-inscrire, plus tôt vous le ferez, plus vous aurez de chance ! 
    A noter : pour que la pré-inscription soit acceptée, l’adhésion AFF « Membre actif » est obligatoire.

    Important : Pour valider votre pré-inscription : vous devez être obligatoirement titulaire d’une licence FFVoile 2019. Pour les coureurs mineurs, il convient d’adresser 
    au club l’autorisation parentale complétée et signée. Pensez également au certificat médical ! (dématérialisé ou non).
    Merci aux coureurs prioritaires qui ne souhaitent pas s’inscrire de nous le faire savoir.

     

    LISTE DES PRE-INSCRITS AU 19/02 15h00
    1 F ASENSI Oriane 818
    2 F DAVICO Maé 203
    3 F FOVEAU Coraline 351
    4 F LOISEL Marine 1037
    5 F ROSIQUE Olivia 309
         
    1 H AUGE Benjamin 2
    2 H BERHAULT Erwan 2323
    3 H BODIN Paul 477
    4 H BORDES Cédric 91
    5 H BOURGEOIS Matteo 1173
    6 H CARAES Trévor 1
    7 H CERVERA Damien 422
    8 H CHAUVET Anthony 632
    9 H COURTIADE Fabien 70
    10 H COUSIN Alexandre 752
    11 H DE SOUZA Jocelyn 873
    12 H DECOUARD Jules 1903
    13 H DESPRES Maceo 413
    14 H DINANE Mathis 672
    15 H GENEVOIS armand 1111
    16 H GOURTAY Vincent 745
    17 H GROUEIX Bastien 684
    18 H GUEGUEN Baptiste 904
    19 H HAMEL Francois 1975
    20 H HOUDIER Frederic 160
    21 H HUPPERT William 330
    22 H JACQUIN Basile 498
    23 H JOLY Xavier 767
    24 H JULES Lohan 1052
    25 H LOTIES Joël 1912
    26 H MACQUAERT Pierre 945
    27 H MAUREL Léo 1166
    28 H MERCEUR Benoît 1159
    29 H MERCEUR Thomas 159
    30 H PEGUILLOU Florent 1122
    31 H PICART Jean-Baptiste 836
    32 H PIERBONI Lucas 633
    33 H POSTEC Manoa 62
    34 H RABETAUD Gilles 22
    35 H RIC Thomas 922
    36 H RICHAUD Christophe F986
    37 H ROSIQUE Mattéo 200
    38 H TOUJAS Melvyn 717
    39 H VIE Amaury 942
    40 H WAREMBOURG Nicolas 531
    41 H WILHELEM Basile 1077
         
    Liste d'attente / Wild cards
    1 H TOSELLI Pascal 916
    2 H QUENTEL Julien 421
    3 H DALDORF Ingmar NED191
    4 H USEINOV Roman RUS77
     

     
  • Info Pré inscriptions Marignane [2019-02-16]

    Info Pré inscriptions Marignane

    Le 15 février le CN Marignanais a enregistré 34 pré-inscriptions hommes dont 13 non prioritaires sur les 15 proposés. Dès que ce dernier quota sera atteint, les pré-inscriptions seront enregistrées sur une liste d’attente. Elles seront alors traitées par date de souscription. Une réponse sera adressée par le club. Cependant, afin de satisfaire un plus grand nombre, nous invitons et remercions d’ores et déjà les coureurs prioritaires qui ne souhaitent pas participer à l’étape de Marignane, à nous le faire savoir par mail adressé à : affunboard.president@gmail.com

    Rappel : les coureurs prioritaires doivent s’inscrire avant le 1er mars. Après cette date, leur pré-inscription sera satisfaite en fonction des places restantes et sous réserve de souscription d’une adhésion AFF « membre actif ».

    Pour celles et ceux qui ont déjà pris leur adhésion et qui ne se seraient pas encore pré-inscrits, n’attendez pas !

     

     
  • Pré inscriptions Marignane [2019-02-09]

    Pré inscriptions Marignane

    Rappel important : Avant de vous pré inscrire pour l’étape de Marignane, veuillez prendre connaissance des modalités applicables pour les pré inscriptions hommes : 
    https://www.aff.net/media/docs/5c5356476449a.pdf
    Les pré inscriptions ne respectant pas les dispositions énoncées ne seront pas validées. Ainsi, tout coureur non prioritaire (Cf. liste) doit souscrire une adhésion « membre actif ». Les pré inscriptions "membre sympathisant" seront enregistrées dans une liste d'attente et traitées à partir du 26 mars (sous réserve de places restantes).
    Pour adhérer à l’AFF, utilisez le lien suivant https://www.weezevent.com/adhesions-aff-2019
    Pour vous inscrire à l’étape de Marignane https://www.cnmarignanais.fr/page/320654-aff-bret-s-funboard-tour

     

     

Classements

Slalom Hommes 2019

  • 1. Pascal Toselli
  • 2. Damien Cervera
  • 3. Antoine Questel

Slalom Femmes 2019

  • 1. Delphine Cousin Questel
  • 2. Maelle Guilbaud
  • 3. Marion Mortefon

Windfoil 2019

  • 1. Nicolas Goyard
  • 2. Alexandre Cousin
  • 3. William Huppert

Dernière vidéo