Menu

News

  • La dernière liste des inscrits en vagues. [2013-10-15]

    La dernière liste des inscrits en vagues.

    Il est temps pour les derniers retardataires d'adresser leur inscription (au club du CN Loctudy, ou sur le site de Aloha Attitude) et leur adhésion à l'AFF (au siège de l'AFF)

     

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

     

    VAGUES HOMMES
    1             Arthur POLLET
    2             Alexis BERGOT
    3             Paul HILFIGER
    4             Jean-Mathieu DE RIDDER
    5             Pierre CHAUVIN
    6             Frédéric JEZEQUEL
    7             Kilian DU COUEDIC
    8             Thomas VANBOTTEN
    9             Yann SORLUT
    10           Arthur ARUTKIN
    11           Loick LESAUVAGE
    12           Alexandre GRAND-GUILLOT
    13           Thomas VINCENT
    14           Philippe MESMEUR
    15           Frédéric DEBUIRE
    16           Antoine ALBERT
    17           Yann SUNE
    18           Cédric BORDES
    19           Julien QUENTEL
    20           Régis BOURON
    21           Robin GOFFINET
    22           Nicolas AKGAZCIYAN
    23           Antoine DUBOIS
    24           Florent CATRY
    25           Alexandre ROUYS
    26           Paul BERRY
    27           Nicolas RASCLE
     
    VAGUES FEMMES
    1             Marie PERELLO
    2             Nathalie COTTARD
    3             Alice ARUTKIN
    4             Fanny AUBET
     

     
  • LA TORCHE Excellentes prévisions météo ! [2013-10-14]

    LA TORCHE  Excellentes prévisions météo !

     

    Vous avez encore quelques jours pour vous inscrire !

    Les prévisions météo annoncées pour ce championnat de France Vague sont excellentes !

    Adressez votre fiche d'inscription au CN Loctudy ou inscrivez vous en ligne sur le site de Aloha attitude et adressez votre bulletin d'adhésion AFF au siège de l'AFF sans attendre. 

    • Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

      Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

       

      Dernière liste des pré-inscrits en vagues (14/10/2013)

      VAGUES HOMMES
      1             Arthur POLLET
      2             Alexis BERGOT
      3             Paul HILFIGER
      4             Jean-Mathieu DE RIDDER
      5             Pierre CHAUVIN
      6             Frédéric JEZEQUEL
      7             Kilian DU COUEDIC
      8             Thomas VANBOTTEN
      9             Yann SORLUT
      10           Arthur ARUTKIN
      11           Loick LESAUVAGE
      12           Alexandre GRAND-GUILLOT
      13           Thomas VINCENT
      14           Philippe MESMEUR
      15           Frédéric DEBUIRE
      16           Antoine ALBERT
      17           Yann SUNE
      18           Cédric BORDES
      19           Julien QUENTEL
      20           Régis BOURON
      21 Robin GOFFINET
      	
      VAGUES FEMMES
      1             Marie PERELLO
      2             Nathalie COTTARD
      3             Alice ARUTKIN
      4             Fanny AUBET
     

     
  • LA TORCHE, précisions importantes [2013-10-10]

    LA TORCHE, précisions importantes

    ATTENTION !

    Les confirmations des inscriptions pour les deux disciplines "Vagues" et "Slalom" se feront sur le site de LA TORCHE.

    Notez également que les épreuves "Vagues" et "Slalom" se dérouleront à La Torche.

     

    Dernière liste des pré-inscrits

    VAGUES HOMMES
    1             Arthur POLLET
    2             Alexis BERGOT
    3             Paul HILFIGER
    4             Jean-Mathieu DE RIDDER
    5             Pierre CHAUVIN
    6             Frédéric JEZEQUEL
    7             Kilian DU COUEDIC
    8             Thomas VANBOTTEN
    9             Yann SORLUT
    10           Arthur ARUTKIN
    11           Loick LESAUVAGE
    12           Alexandre GRAND-GUILLOT
    13           Thomas VINCENT
    14           Philippe MESMEUR
    15           Frédéric DEBUIRE
    16           Antoine ALBERT
    17           Yann SUNE
    18           Cédric BORDES
    19           Julien QUENTEL
    20           Régis BOURON
     
    VAGUES FEMMES
    1             Marie PERELLO
    2             Nathalie COTTARD
    3             Alice ARUTKIN
    4             Fanny AUBET
     
    SLALOM HOMMES
    1             Baptiste GALLICE
    2             Pierre MORTEFON
    3             Jocelyn DE SOUZA
    4             Hyppolyte BOURREL
    5             Loic LE GALLOIS
    6             Antoine QUESTEL
    7             Xavier COLLIN
    8             Guillaume KOTNIK
    9             Cédric BORDES
    10           Jean FLOCH
    11           Aurélien LE METAYER
    12           Olivier BERNARD
    13           Nicolas WAREMBOURG
    14           Sylvain MOURET
    15           Pierre MACQUAERT
    16           Julien MAUREL
    17           Florian BOUSSIR
    18           Louis RIGAUT
    19           Léo LEFEBVRE
    20           Maxence JOLLIVET
    21           Julien QUENTEL
    22           Pierric CONTAL
    23           Benjamin AUGE
    24           Pascal TOSELLI
    25           Hugo DUPRE
    26           Valentin BRAULT
    27           Damien LE GUEN
    28           Christophe HERKELMANN
    29           Clément BOZEC
    30           Sébastien BONHOMME-ALLAIRE
     
    SLALOM FEMMES
    1             Alizée DE SOUZA
    2             Delphine COUSIN
    3             Lucie HERVOCHE
    4             Juline COLLIN
    5             Marion MORTEFON
     

     
  • LA TORCHE Mise à jour de la liste des préinscrits [2013-10-09]

    LA TORCHE Mise à jour de la liste des préinscrits

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adresséleur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

     

     

    VAGUES HOMMES

    1

    Arthur POLLET

    2

    Alexis BERGOT

    3

    Paul HILFIGER

    4

    Jean-Mathieu DE RIDDER

    5

    Pierre CHAUVIN

    6

    Frédéric JEZEQUEL

    7

    Kilian DU COUEDIC

    8

    Thomas VANBOTTEN

    9

    Yann SORLUT

    10

    Arthur ARUTKIN

    11

    Loick LESAUVAGE

    12

    Alexandre GRAND-GUILLOT

    13

    Thomas VINCENT

    14

    Philippe MESMEUR

    15

    Frédéric DEBUIRE

    16

    Antoine ALBERT

    17

    Yann SUNE

    18

    Cédric BORDES

    19

    Julien QUENTEL

    20

    Régis BOURON

       
     

    VAGUES FEMMES

    1

    Marie PERELLO

    2

    Nathalie COTTARD

    3

    Alice ARUTKIN

    4

    Fanny AUBET

       
     

    SLALOM HOMMES

    1

    Baptiste GALLICE

    2

    Pierre MORTEFON

    3

    Jocelyn DE SOUZA

    4

    Hyppolyte BOURREL

    5

    Loic LE GALLOIS

    6

    Antoine QUESTEL

    7

    Xavier COLLIN

    8

    Guillaume KOTNIK

    9

    Cédric BORDES

    10

    Jean FLOCH

    11

    Aurélien LE METAYER

    12

    Olivier BERNARD

    13

    Nicolas WAREMBOURG

    14

    Sylvain MOURET

    15

    Pierre MACQUAERT

    16

    Julien MAUREL

    17

    Florian BOUSSIR

    18

    Louis RIGAUT

    19

    Léo LEFEBVRE

    20

    Maxence JOLLIVET

    21

    Julien QUENTEL

    22

    Pierric CONTAL

    23

    Benjamin AUGE

    24

    Pascal TOSELLI

    25

    Hugo DUPRE

    26

    Valentin BRAULT

    27

    Damien LE GUEN

    28

    Christophe HERKELMANN

       
     

    SLALOM FEMMES

    1

    Alizée DE SOUZA

    2

    Delphine COUSIN

    3

    Lucie HERVOCHE

    4

    Juline COLLIN

    5

    Marion MORTEFON

     

     
  • LA TORCHE, la 1ère liste des préinscrits ! [2013-10-09]

    LA TORCHE, la 1ère liste des préinscrits !

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

    VAGUES HOMMES

    Arthur POLLET

    Alexis BERGOT

    Paul HILFIGER

    Jean-Mathieu DE RIDDER

    Pierre CHAUVIN

    Frédéric JEZEQUEL

    Kilian DU COUEDIC

    Thomas VANBOTTEN

    Yann SORLUT

    Arthur ARUTKIN

    Loick LESAUVAGE

    Alexandre GRAND-GUILLOT

    Thomas VINCENT

    Philippe MESMEUR

    Frédéric DEBUIRE

    Antoine ALBERT

    Yann SUNE

    Cédric BORDES

     

    VAGUES FEMMES

    Marie PERELLO

    Nathalie COTTARD

    Alice ARUTKIN

    Fanny AUBET

     

    SLALOM HOMMES

    Baptiste GALLICE

    Pierre MORTEFON

    Josselin DE SOUZA

    Hyppolyte BOURREL

    Loic LE GALLOIS

    Antoine QUESTEL

    Xavier COLLIN

    Guillaume KOTNIK

    Cédric BORDES

    Jean FLOCH

    Aurélien LE METAYER

    Olivier BERNARD

    Nicolas WAREBOURG

    Sylvain MOURET

    Pierre MACQUAERT

    Julien MAUREL

    Florian BOUSSIR

    Louis RIGAUT

     

    SLALOM FEMMES

    Alizée DE SOUZA

    Delphine COUSIN

    Lucie HERVOCHE

     

     
  • Confirmation des inscriptions pour le Championnat de France « Promotion » Vagues [2013-10-03]

    Confirmation des inscriptions pour le Championnat de France « Promotion » Vagues

    Pour permettre aux waveriders de rejoindre La Torche après leur journée de travail ou universitaire du vendredi, la confirmation des inscriptions pour le championnat de France « Promotion » Vagues sera encore possible entre 09h00 et 12h00 le samedi 19.

    Attention : Aucune inscription ne sera enregistrée le samedi. Seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription accompagnée du règlement avant le vendredi 18 octobre (et leur adhésion au siège de l’AFF)  pourront confirmer leur inscription le samedi matin. 

     

     
  • Attention dernier jour avant majoration ! [2013-10-02]

    Attention dernier jour avant majoration !

    Attention, nous vous rappelons que ce sont les derniers jours pour renvoyer votre inscription pour l'épreuve finale de la Torche en vagues puis en slalom. Nous vous rappelons que vous pouvez trouver la feuille d'inscriptions sur le site www.aff.net dans la rubrique épreuves puis La Torche Vagues et fiche d'inscription, ou La Torche Slalom et fiche d'inscription

     

     
  • Bientôt La Torche ! [2013-09-30]

    Bientôt La Torche !

    A peine l’épreuve de Leucate terminée et alors que certains d’entre vous êtes à Sylt, il faut déjà penser à s’inscrire pour les finales qui se dérouleront à La Torche.

    -          Finale Vagues du 18 octobre au 24 octobre

    -          Finale Slalom du 22 octobre au 27 octobre.

    Les avis de courses sont en ligne sur les sites www.aff.net et Aloha attitude www.aloha-attitude.fr

    Pour l’épreuve de vague, les fiches d’inscriptions doivent parvenir au CN Loctudy pour le 04 octobre accompagnées d’un chèque de 50,00 euros. Au-delà de cette date, le montant de l’inscription sera de 80,00 euros. Confirmation des inscriptions le vendredi 18 octobre de 15h00 à 21h00 sur le site de La Torche.

    Pour l’épreuve de slalom, les fiches d’inscriptions doivent parvenir au CN Loctudy pour le 07 octobre accompagnées d’un chèque de 60,00 euros. Au-delà de cette date, le montant de l’inscription sera de 90,00 euros. Confirmation des inscriptions le Mardi 22 octobre de 08h00 à 12h00 sur le site de La Torche.

    Des facilités pour les hébergements et les repas vous sont également proposées par Aloha attitude. Informations, réservations et paiements en ligne www.aloha-attitude.fr.

    Pour celles et ceux, à l'exception des membres actifs, qui n’auraient pas encore adhérés à l’AFF, pour participer à l'une (ou aux deux) de ces 2 épreuves, il est impératif d’adresser sans attendre votre bulletin d’adhésion à l'AFF (téléchargeable sur www.aff.net) au siège de l’AFF - 07, rue de la niche aux merles 35590 LA CHAPELLE THOUARAULT accompagné du montant de l’adhésion membre sympathisant 2 de 30,00 euros.(obligatoire pour valider l’inscription)

    A bientôt !

     

     
  • Liste des inscrits Leucate au 16 septembre [2013-09-16]

    Liste des inscrits Leucate au 16 septembre

    Liste des inscrits au 16 septembre
         
    1 Yann DUPONT CN Angoulins
    2 Gilles RABETAUD Neptune Club
    3 Miguel RIOJA VARGAS Espagne
    4 Kevin GROSJEAN SN Bandol
    5 Jocelyn DE SOUZA CNCP
    6 Thomas VINCENT SN Sablais
    7 Benjamin AUGE CN Marignane
    8 Pascal TOSELLI CN Marignane
    9 Yoann FLEURY La Rochelle
    10 Nicolas WAREMBOURG OGS Voile
    11 Alexandre COUSIN YC Carnac
    12 Antoine QUESTEL St Barth YC
    13 Bieuzy MAUFFRET GWO
    14 Aurélien LE METAYER Surf School St Malo
    15 Julien MAUREL GWO
    16 Jimmy THIEME HWO
    17 Clément BOZEC Crocos de l'Elorn
    18 Damien LE GUEN Crocos de l'Elorn
    19 Pierre MORTEFON CN Corbières
    20 Jean FLOCH CN Lancieux
    21 Mickael DEGRE MJC de la Lauter
    22 Cédric BORDES CN Marignane
    23 Julien QUENTEL CW Adventures
    24 Julien BOUYER CW Couardais
    25 Ludovic JOSSIN Espagne
    26 Antoine LORIN CN La Grande Motte
         
         
    1 Delphine COUSIN YC Carnac
    2 Juline COLLIN CN Marignane
    3 Marion DUSART HWO
    4 Alizée DE SOUZA CNCP
    5 Maelle GUILBAUD SN Sablais
    6 Lisa EL MOUAHIDINE CN Marignane
    7 Cécile DELCOURT SN Narbonne
    8 Marion MORTEFON CN Corbières
    9 Estelle BARRE GWO
     

     
  • Dans 3 jours, Leucate, La Franqui ! [2013-09-16]

    Dans 3 jours,  Leucate, La Franqui !

    Et peu d’inscrits !!!

    Les retardataires ont encore quelques heures pour adresser leur inscription au Cercle de Voile de Port Leucate !

    Attention, la confirmation des inscriptions se fera à partir de 09h00 le vendredi 20 sur le site de la course, plage des Coussoules à La Franqui. (Au bout de l’avenue de la Méditerranée).

    Liste des préinscrits au 16 septembre

         

    1

    Yann DUPONT

    CN Angoulins

    2

    Gilles RABETAUD

    Neptune Club

    3

    Miguel RIOJA VARGAS

    Espagne

    4

    Kevin GROSJEAN

    SN Bandol

    5

    Jocelyn DE SOUZA

    CNCP

    6

    Thomas VINCENT

    SN Sablais

    7

    Benjamin AUGE

    CN Marignane

    8

    Pascal TOSELLI

    CN Marignane

    9

    Yoann FLEURY

    La Rochelle

    10

    Nicolas WAREMBOURG

    OGS Voile

    11

    Alexandre COUSIN

    YC Carnac

    12

    Antoine QUESTEL

    St Barth YC

    13

    Bieuzy MAUFFRET

    GWO

    14

    Aurélien LE METAYER

    Surf School St Malo

    15

    Julien MAUREL

    GWO

    16

    Jimmy THIEME

    HWO

    17

    Clément BOZEC

    Crocos de l'Elorn

    18

    Damien LE GUEN

    Crocos de l'Elorn

    19

    Pierre MORTEFON

    CN Corbières

    20

    Jean FLOCH

    CN Lancieux

    21

    Mickael DEGRE

    MJC de la Lauter

    22

    Cédric BORDES

    CN Marignane

    23

    Julien QUENTEL

    CW Adventures

    24

    Julien BOUYER

    CW Couardais

     

    1

    Delphine COUSIN

    YC Carnac

    2

    Juline COLLIN

    CN Marignane

    3

    Marion DUSART

    HWO

    4

    Alizée DE SOUZA

    CNCP

    5

    Maelle GUILBAUD

    SN Sablais

    6

    Lisa EL MOUAHIDINE

    CN Marignane

    7

    Cécile DELCOURT

    SN Narbonne

    8

    Marion MORTEFON

    CN Corbières

     

     

     

Classements

Slalom Hommes 2016

  • 1. Antoine Questel
  • 1. Alexandre Cousin
  • 3. Tristant Algret

Slalom Femmes 2016

  • 1. Delphine Cousin
  • 2. Marion Mortefon
  • 3. Maelle Guilbaud

Dernière vidéo