Menu

News

  • La Torche : inscriptions [2013-10-18]

    La Torche : inscriptions

    Alors que la météo est optimale pour cette semaine de compétition et la finale du championnat de France, ici même à la Torche, ce premier jour est synonyme d'inscriptions et de quelques changements de dernière minute !

    Cela faisait un petit moment qu'une fenêtre météo aussi favorable n'avait pas été annoncée pour une épreuve du championnat de France, qui plus est sur le célèbre spot de la Torche, à la pointe Sud de la Bretagne. Du vent tous les jours, de la houle, le cocktail idéal pour une épreuve de vagues qui pourrait, une fois encore, proposer un bien beau spectacle aux spectateurs pendant ces vacances scolaires de la Toussaint.
    Du vent toute la semaine, c'est également synonyme de bonnes conditions pour la quatrième et dernière étape du championnat de France de Slalom qui sera, à n'en pas douter, plein de grosses batailles. Signalons d'ailleurs que, contrairement aux précédentes éditions, le Slalom se déroulera également sur le spot de la Torche, et donc dans les vagues si celles-ci sont présentes !

    Devant une météo aussi favorable, on assiste également à quelques "changements" de dernière minute, à l'exemple de Jules DENEL qui retarde son départ pour l'épreuve de coupe du monde PWA à Hawaii, pour venir participer à cette épreuve qui lui avait souri l'an passé ! Annoncés dans la nuit, Jules et son frère Justin s'ajoutent aux quelques 35 coureurs hommes et femmes ayant déjà confirmé leur inscription ce vendredi après-midi. Celles-ci se poursuivront encore demain matin, et il est fort probable que les rangs vont se gonfler pour cette épreuve qui s'annonce de toute beauté. En attendant, si le vent est encore un peu léger, la houle fait doucement son entrée dans la baie, signe que les choses sérieuses pourraient commencer rapidement demain, pour le premier jour officiel de compétition !

    Rendez-vous est donc pris demain pour la suite de l'événement, avec un point en live sur la suite des inscriptions, et surtout sur le début de l'épreuve de vagues ! Stay tuned ! En attendant, quelques images avec ce teaser signé StefVideo !

    Voir la galerie photos
    Voir la galerie vidéos

    Crédits photos : Eric BELLANDE / AFF
    Crédits vidéos : StefVideo / AFF

     

     
  • Du beau monde pour ce championnat de France Vagues ! [2013-10-17]

    Du beau monde pour ce championnat de France Vagues !

    Malgré les absences de Jules DENEL, Thomas TRAVERSA, Antoine MARTIN le niveau de ce championnat de France "Promotion" Vagues sera très relevé.

     

    VAGUES HOMMES
    1             Arthur POLLET
    2             Alexis BERGOT
    3             Paul HILFIGER
    4             Jean-Mathieu DE RIDDER
    5             Pierre CHAUVIN
    6             Frédéric JEZEQUEL
    7             Kilian DU COUEDIC
    8             Thomas VAN BATTEN
    9             Yann SORLUT
    10           Arthur ARUTKIN
    11           Loick LESAUVAGE
    12           Alexandre GRAND-GUILLOT
    13           Thomas VINCENT
    14           Philippe MESMEUR
    15           Frédéric DEBUIRE
    16           Antoine ALBERT
    17           Yann SUNE
    18           Cédric BORDES
    19           Julien QUENTEL
    20           Régis BOURON
    21           Robin GOFFINET
    22           Nicolas AKGAZCIYAN
    23           Antoine DUBOIS
    24           Florent CATRY
    25           Alexandre ROUYS
    26           Paul BERRY
    27           Nicolas RASCLE
    28           Jean Baptiste CASTE
    29           Alexandre JANIN
    30           Stéphane LEFEBVRE
    31           Léo LEFEBVRE
    32           Simon RUQUET 
     
    VAGUES FEMMES
    1             Marie PERELLO
    2             Nathalie COTTARD
    3             Alice ARUTKIN
    4             Fanny AUBET
     

     
  • LA TORCHE la dernière liste des inscrits en Slalom [2013-10-15]

    LA TORCHE la dernière liste des inscrits en Slalom

    Il est temps pour les derniers retardataires d'adresser leur inscription (au club du CN Loctudy, ou sur le site de Aloha Attitude) et leur adhésion à l'AFF (au siège de l'AFF)

     

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    SLALOM HOMMES
    1             Baptiste GALLICE
    2             Pierre MORTEFON
    3             Jocelyn DE SOUZA
    4             Hyppolyte BOURREL
    5             Loic LE GALLOIS
    6             Antoine QUESTEL
    7             Xavier COLLIN
    8             Guillaume KOTNIK
    9             Cédric BORDES
    10           Jean FLOCH
    11           Aurélien LE METAYER
    12           Olivier BERNARD
    13           Nicolas WAREMBOURG
    14           Sylvain MOURET
    15           Pierre MACQUAERT
    16           Julien MAUREL
    17           Florian BOUSSIR
    18           Louis RIGAUT
    19           Léo LEFEBVRE
    20           Maxence JOLLIVET
    21           Julien QUENTEL
    22           Pierric CONTAL
    23           Benjamin AUGE
    24           Pascal TOSELLI
    25           Hugo DUPRE
    26           Valentin BRAULT
    27           Damien LE GUEN
    28           Christophe HERKELMANN
    29           Clément BOZEC
    30           Sébastien BONHOMME-ALLAIRE
    31           Yoann FLEURY
    32           Thomas VINCENT
    33           Tristan ALGRET
    34           Emeric MOURET
     
    SLALOM FEMMES
    1             Alizée DE SOUZA
    2             Delphine COUSIN
    3             Lucie HERVOCHE
    4             Juline COLLIN
    5             Marion MORTEFON
    6             Estelle BARRE
     

     
  • La dernière liste des inscrits en vagues. [2013-10-15]

    La dernière liste des inscrits en vagues.

    Il est temps pour les derniers retardataires d'adresser leur inscription (au club du CN Loctudy, ou sur le site de Aloha Attitude) et leur adhésion à l'AFF (au siège de l'AFF)

     

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

     

    VAGUES HOMMES
    1             Arthur POLLET
    2             Alexis BERGOT
    3             Paul HILFIGER
    4             Jean-Mathieu DE RIDDER
    5             Pierre CHAUVIN
    6             Frédéric JEZEQUEL
    7             Kilian DU COUEDIC
    8             Thomas VANBOTTEN
    9             Yann SORLUT
    10           Arthur ARUTKIN
    11           Loick LESAUVAGE
    12           Alexandre GRAND-GUILLOT
    13           Thomas VINCENT
    14           Philippe MESMEUR
    15           Frédéric DEBUIRE
    16           Antoine ALBERT
    17           Yann SUNE
    18           Cédric BORDES
    19           Julien QUENTEL
    20           Régis BOURON
    21           Robin GOFFINET
    22           Nicolas AKGAZCIYAN
    23           Antoine DUBOIS
    24           Florent CATRY
    25           Alexandre ROUYS
    26           Paul BERRY
    27           Nicolas RASCLE
     
    VAGUES FEMMES
    1             Marie PERELLO
    2             Nathalie COTTARD
    3             Alice ARUTKIN
    4             Fanny AUBET
     

     
  • LA TORCHE Excellentes prévisions météo ! [2013-10-14]

    LA TORCHE  Excellentes prévisions météo !

     

    Vous avez encore quelques jours pour vous inscrire !

    Les prévisions météo annoncées pour ce championnat de France Vague sont excellentes !

    Adressez votre fiche d'inscription au CN Loctudy ou inscrivez vous en ligne sur le site de Aloha attitude et adressez votre bulletin d'adhésion AFF au siège de l'AFF sans attendre. 

    • Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

      Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

       

      Dernière liste des pré-inscrits en vagues (14/10/2013)

      VAGUES HOMMES
      1             Arthur POLLET
      2             Alexis BERGOT
      3             Paul HILFIGER
      4             Jean-Mathieu DE RIDDER
      5             Pierre CHAUVIN
      6             Frédéric JEZEQUEL
      7             Kilian DU COUEDIC
      8             Thomas VANBOTTEN
      9             Yann SORLUT
      10           Arthur ARUTKIN
      11           Loick LESAUVAGE
      12           Alexandre GRAND-GUILLOT
      13           Thomas VINCENT
      14           Philippe MESMEUR
      15           Frédéric DEBUIRE
      16           Antoine ALBERT
      17           Yann SUNE
      18           Cédric BORDES
      19           Julien QUENTEL
      20           Régis BOURON
      21 Robin GOFFINET
      	
      VAGUES FEMMES
      1             Marie PERELLO
      2             Nathalie COTTARD
      3             Alice ARUTKIN
      4             Fanny AUBET
     

     
  • LA TORCHE, précisions importantes [2013-10-10]

    LA TORCHE, précisions importantes

    ATTENTION !

    Les confirmations des inscriptions pour les deux disciplines "Vagues" et "Slalom" se feront sur le site de LA TORCHE.

    Notez également que les épreuves "Vagues" et "Slalom" se dérouleront à La Torche.

     

    Dernière liste des pré-inscrits

    VAGUES HOMMES
    1             Arthur POLLET
    2             Alexis BERGOT
    3             Paul HILFIGER
    4             Jean-Mathieu DE RIDDER
    5             Pierre CHAUVIN
    6             Frédéric JEZEQUEL
    7             Kilian DU COUEDIC
    8             Thomas VANBOTTEN
    9             Yann SORLUT
    10           Arthur ARUTKIN
    11           Loick LESAUVAGE
    12           Alexandre GRAND-GUILLOT
    13           Thomas VINCENT
    14           Philippe MESMEUR
    15           Frédéric DEBUIRE
    16           Antoine ALBERT
    17           Yann SUNE
    18           Cédric BORDES
    19           Julien QUENTEL
    20           Régis BOURON
     
    VAGUES FEMMES
    1             Marie PERELLO
    2             Nathalie COTTARD
    3             Alice ARUTKIN
    4             Fanny AUBET
     
    SLALOM HOMMES
    1             Baptiste GALLICE
    2             Pierre MORTEFON
    3             Jocelyn DE SOUZA
    4             Hyppolyte BOURREL
    5             Loic LE GALLOIS
    6             Antoine QUESTEL
    7             Xavier COLLIN
    8             Guillaume KOTNIK
    9             Cédric BORDES
    10           Jean FLOCH
    11           Aurélien LE METAYER
    12           Olivier BERNARD
    13           Nicolas WAREMBOURG
    14           Sylvain MOURET
    15           Pierre MACQUAERT
    16           Julien MAUREL
    17           Florian BOUSSIR
    18           Louis RIGAUT
    19           Léo LEFEBVRE
    20           Maxence JOLLIVET
    21           Julien QUENTEL
    22           Pierric CONTAL
    23           Benjamin AUGE
    24           Pascal TOSELLI
    25           Hugo DUPRE
    26           Valentin BRAULT
    27           Damien LE GUEN
    28           Christophe HERKELMANN
    29           Clément BOZEC
    30           Sébastien BONHOMME-ALLAIRE
     
    SLALOM FEMMES
    1             Alizée DE SOUZA
    2             Delphine COUSIN
    3             Lucie HERVOCHE
    4             Juline COLLIN
    5             Marion MORTEFON
     

     
  • LA TORCHE Mise à jour de la liste des préinscrits [2013-10-09]

    LA TORCHE Mise à jour de la liste des préinscrits

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adresséleur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

     

     

    VAGUES HOMMES

    1

    Arthur POLLET

    2

    Alexis BERGOT

    3

    Paul HILFIGER

    4

    Jean-Mathieu DE RIDDER

    5

    Pierre CHAUVIN

    6

    Frédéric JEZEQUEL

    7

    Kilian DU COUEDIC

    8

    Thomas VANBOTTEN

    9

    Yann SORLUT

    10

    Arthur ARUTKIN

    11

    Loick LESAUVAGE

    12

    Alexandre GRAND-GUILLOT

    13

    Thomas VINCENT

    14

    Philippe MESMEUR

    15

    Frédéric DEBUIRE

    16

    Antoine ALBERT

    17

    Yann SUNE

    18

    Cédric BORDES

    19

    Julien QUENTEL

    20

    Régis BOURON

       
     

    VAGUES FEMMES

    1

    Marie PERELLO

    2

    Nathalie COTTARD

    3

    Alice ARUTKIN

    4

    Fanny AUBET

       
     

    SLALOM HOMMES

    1

    Baptiste GALLICE

    2

    Pierre MORTEFON

    3

    Jocelyn DE SOUZA

    4

    Hyppolyte BOURREL

    5

    Loic LE GALLOIS

    6

    Antoine QUESTEL

    7

    Xavier COLLIN

    8

    Guillaume KOTNIK

    9

    Cédric BORDES

    10

    Jean FLOCH

    11

    Aurélien LE METAYER

    12

    Olivier BERNARD

    13

    Nicolas WAREMBOURG

    14

    Sylvain MOURET

    15

    Pierre MACQUAERT

    16

    Julien MAUREL

    17

    Florian BOUSSIR

    18

    Louis RIGAUT

    19

    Léo LEFEBVRE

    20

    Maxence JOLLIVET

    21

    Julien QUENTEL

    22

    Pierric CONTAL

    23

    Benjamin AUGE

    24

    Pascal TOSELLI

    25

    Hugo DUPRE

    26

    Valentin BRAULT

    27

    Damien LE GUEN

    28

    Christophe HERKELMANN

       
     

    SLALOM FEMMES

    1

    Alizée DE SOUZA

    2

    Delphine COUSIN

    3

    Lucie HERVOCHE

    4

    Juline COLLIN

    5

    Marion MORTEFON

     

     
  • LA TORCHE, la 1ère liste des préinscrits ! [2013-10-09]

    LA TORCHE, la 1ère liste des préinscrits !

    Rappel : Pour que l’inscription soit recevable, il est impératif que le coureur ait également payé l’ adhésion AFF correspondante. Nous invitons donc celles et ceux qui ne l’auraient pas encore fait à le faire sans attendre. En le faisant dès maintenant vous nous faites gagner un temps « précieux » ! MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

    Rappel : Pour les coureurs inscrits en vagues. Le samedi 19, seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription au CN Loctudy et leur adhésion au siège de l’AFF  pourront confirmer leur participation entre 09h00 et 12h00. (Les inscriptions cessent la veille à 21h00. Les tableaux seront établis le 18 octobre à la clôture de celles-ci)

    VAGUES HOMMES

    Arthur POLLET

    Alexis BERGOT

    Paul HILFIGER

    Jean-Mathieu DE RIDDER

    Pierre CHAUVIN

    Frédéric JEZEQUEL

    Kilian DU COUEDIC

    Thomas VANBOTTEN

    Yann SORLUT

    Arthur ARUTKIN

    Loick LESAUVAGE

    Alexandre GRAND-GUILLOT

    Thomas VINCENT

    Philippe MESMEUR

    Frédéric DEBUIRE

    Antoine ALBERT

    Yann SUNE

    Cédric BORDES

     

    VAGUES FEMMES

    Marie PERELLO

    Nathalie COTTARD

    Alice ARUTKIN

    Fanny AUBET

     

    SLALOM HOMMES

    Baptiste GALLICE

    Pierre MORTEFON

    Josselin DE SOUZA

    Hyppolyte BOURREL

    Loic LE GALLOIS

    Antoine QUESTEL

    Xavier COLLIN

    Guillaume KOTNIK

    Cédric BORDES

    Jean FLOCH

    Aurélien LE METAYER

    Olivier BERNARD

    Nicolas WAREBOURG

    Sylvain MOURET

    Pierre MACQUAERT

    Julien MAUREL

    Florian BOUSSIR

    Louis RIGAUT

     

    SLALOM FEMMES

    Alizée DE SOUZA

    Delphine COUSIN

    Lucie HERVOCHE

     

     
  • Confirmation des inscriptions pour le Championnat de France « Promotion » Vagues [2013-10-03]

    Confirmation des inscriptions pour le Championnat de France « Promotion » Vagues

    Pour permettre aux waveriders de rejoindre La Torche après leur journée de travail ou universitaire du vendredi, la confirmation des inscriptions pour le championnat de France « Promotion » Vagues sera encore possible entre 09h00 et 12h00 le samedi 19.

    Attention : Aucune inscription ne sera enregistrée le samedi. Seuls les coureurs qui auront adressé leur fiche d’inscription accompagnée du règlement avant le vendredi 18 octobre (et leur adhésion au siège de l’AFF)  pourront confirmer leur inscription le samedi matin. 

     

     
  • Attention dernier jour avant majoration ! [2013-10-02]

    Attention dernier jour avant majoration !

    Attention, nous vous rappelons que ce sont les derniers jours pour renvoyer votre inscription pour l'épreuve finale de la Torche en vagues puis en slalom. Nous vous rappelons que vous pouvez trouver la feuille d'inscriptions sur le site www.aff.net dans la rubrique épreuves puis La Torche Vagues et fiche d'inscription, ou La Torche Slalom et fiche d'inscription

     

     

Classements

Slalom Hommes 2017

  • 1. Pierre Mortefon
  • 2. Clément Bozec
  • 3. Valentin Brault

Slalom Femmes 2016

  • 1. Delphine Cousin
  • 2. Marion Mortefon
  • 3. Lucie Hervoche

Dernière vidéo